Gesamtes Kursprogramm 2020/21

 

Das aktulle Kursprogramm für das Schuljahr 2020/21, als PDF-Download:
 

 


 

KURSLISTE

 

JKU COOL Mini Club

Sei den Naturwissenschaften auf der Spur und entdecke spannende Phänomene!

Schulstufe: 3.-5. Schulstufe
Termin: 07.10.2020 / 21.10.2020 / 04.11.2020 / 18.11.2020 / 02.12.2020 / 16.12.2020 / 13.01.2021 / 27.01.2021
Ort: JKU Linz

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - NEU Abenteuer Mathematik / Bildungsregion 5

Vierteiliger Workshop für Mathematikbegeisterte

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 08.10.2020 / 22.10.2020 / 05.11.2021 / 19.11.2021
Ort: Wels, Welios Wels

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - Asterix, Schlümpfe & Co. – Sprachenexpress durch Europa / Bildungsregion 1

Lerne, mit Hilfe von Comics, verschiedene europäische Sprachen kennen! 

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 09.10.2020 / 23.10.2020 / 06.11.2020 / 20.11.2020
Ort: Linz, Europagymnasium Auhof

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - Planeten, Mond und Sterne – Entdeckungsreise durch unser Sonnensystem / Bildungsregion 4

Entdecke unser Sonnensystem - beobachten, forschen & fotografieren!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 16.10.2020 / 06.11.2020 / 13.11.2020
Ort: MS St. Martin im Innkreis

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - IT-Kids: Arbeiten mit micro:bit / Bildungsregion 6

Entdecke die Welt der Micro:bits und lerne diese zu programmieren!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 21.10.2020 / 04.11.2020 / 11.11.2020 / 18.11.2020
Ort: Freistadt, MS Marianum Freistadt

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - Asterix, Schlümpfe & Co. – Sprachenexpress durch Europa / Bildungsregion 3 / Abgesagt

Lerne, mit Hilfe von Comics, verschiedene europäische Sprachen kennen! 

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 06.11.2020 / 20.11.2020 / 27.11.2020 / 28.11.2020
Ort: Vöcklabruck, BG Vöcklabruck

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - Planeten, Mond und Sterne – Entdeckungsreise durch unser Sonnensystem / Bildungsregion 2

Entdecke unser Sonnensystem - beobachten, forschen & fotografieren!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 06.11.2020 / 13.11.2020 / 20.11.2020
Ort: Steyr, BG Steyr Werndlpark

Infos & E-Anmeldung

ArtClub - Menschliche Figur (Zeichnen)

Menschliche Figur in der Kunstgeschichte. Proportionen, Anatomie, stilistische Entwicklung

Schulstufe: 7.-12. Schulstufe
Termin: 07.11.2020 / 14.11.2020 / 21.11.2020 / 28.11.2020
Ort: Linz

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Entdecke das Weltall! / Abgesagt

Himmelskörper gemeinsam beobachten und fotografieren!

Schulstufe: 8.-9. Schulstufe
Termin: 12.-13.11.2020
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - Asterix, Schlümpfe & Co. – Sprachenexpress durch Europa / Bildungsregion 6

Lerne, mit Hilfe von Comics, verschiedene europäische Sprachen kennen! 

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 13.11.2020 / 14.11.2020 / 27.11.2020 / 28.11.2020
Ort: Rohrbach, BRG Rohrbach

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Mathematik: Das Geheimnis der Graphen

Mathematische Geheimnisse: Navigationssysteme, Suchmaschinen und mehr!

Schulstufe: 5.-6. Schulstufe
Termin: 17.-18.11.2020
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Mathematik: Geometrische Streifzüge

Geometrie: Quell der Inspiration für die Mathematik!

Schulstufe: 8. Schulstufe
Termin: 26.-27.11.2020
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - NEU Abenteuer Mathematik / Bildungsregion 2

Vierteiliger Workshop für Mathematikbegeisterte

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 01.12.2020 / 15.12.2020 / 12.01.2021 / 19.01.2021
Ort: Steyr, Wifi Steyr

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Philosophieren

Die Gedanken sind frei.

Schulstufe: 5.-6. Schulstufe
Termin: 03.-04.12.2020
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - Planeten, Mond und Sterne – Entdeckungsreise durch unser Sonnensystem / Bildungsregion 1

GRUPPE 1 - Entdecke unser Sonnensystem - beobachten, forschen & fotografieren!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 04.12.2020 / 11.12.2020 / 18.12.2020
Ort: Linz/Urfahr, VS 26 Harbachschule

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Einstieg ins objektorientierte Programmieren

Selber Programme mit der Sprache Java schreiben!

Schulstufe: 7.-8. Schulstufe
Termin: 10.-11.12.2020
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - Asterix, Schlümpfe & Co. – Sprachenexpress durch Europa / Bildungsregion 5

Lerne, mit Hilfe von Comics, verschiedene europäische Sprachen kennen! 

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 11.12.2020 / 18.12.2020 / 08.01.2021 / 15.01.2021
Ort: Wels, BG/BRG Wels Brucknerstraße

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - IT-Kids: Arbeiten mit micro:bit / Bildungsregion 4

Entdecke die Welt der Micro:bits und lerne diese zu programmieren!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 04.12.2020 / 05.12.2020 / 08.01.2021 / 09.01.2021
Ort: MS St. Martin im Innkreis

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Gamedesign-1

Erste Schritte im Programmieren mit GameMaker!

Schulstufe: 5.-7. Schulstufe
Termin: 14.-15.12.2020
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - NEU Abenteuer Mathematik / Bildungsregion 6 FR&PE

Vierteiliger Workshop für Mathematikbegeisterte

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 18.12.2020 / 19.12.2020 / 08.01.2021 / 09.01.2021
Ort: Pregarten, MS Pregarten

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - Planeten, Mond und Sterne – Entdeckungsreise durch unser Sonnensystem / Bildungsregion 1

GRUPPE 2 - Entdecke unser Sonnensystem - beobachten, forschen & fotografieren!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 08.01.2021 / 15.01.2021 / 22.01.2021
Ort: Linz/Urfahr, VS 26 Harbachschule

Infos & E-Anmeldung

ArtClub - Design, Tiffany Lampe

Buntglasfenster in der Kunstgeschichte, Arbeit mit Buntglas, Buntglas-Löt-Technik (keine Löt-Vorkenntnisse notwendig), 3D Design

Schulstufe: 07.-12. Schulstufe
Termin: 09.01.2021 / 16.01.2021 / 23.01.2021 / 30.01.2021 
Ort: Linz

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Licht - Welle oder Teilchen?

Jedenfalls Moderne Quantentechnologie!

Schulstufe: 9.-12. Schulstufe
Termin: 13.-14.01.2021
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - NEU Abenteuer Mathematik / Bildungsregion 6 RO & UU

Vierteiliger Workshop für Mathematikbegeisterte

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 15.01.2021 / 16.01.2021 / 22.01.2021 / 23.01.2021
Ort: Rohrbach, Wifi Rohrbach

 

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - IT-Kids: Arbeiten mit micro:bit / Bildungsregion 3

Entdecke die Welt der Micro:bits und lerne diese zu programmieren!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termine: 15.01.2021 / 16.01.2021 / 29.01.2021 / 30.01.2021
Ort: Gmunden, Wifi Gmunden

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Ciao, come stai?

Italienisch für Sprachbegeisterte!

Schulstufe: 5.-6. Schulstufe
Termin: 18.-20.01.2021
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Zeichenstunde!

Zeichnen, Radieren, Erfinden!

Schulstufe: 7.-8. Schulstufe
Termin: 25.-27.01.2020
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

FH OÖ - Workshop 2 - Dem Computer Schlussfolgern beibringen

Schulstufe: 11.-13. Schulstufe
Termin: 02.02.2021 10:00-16:00
Ort: Hagenberg

Infos & E-Anmeldung

FH OÖ - Workshop 3 - CSI Hagenberg – DNA-Analyse

Schulstufe: 11.-13. Schulstufe
Termin: 03.02.2021 10:00-16:00
Ort: Hagenberg

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Roman-Workshop

Alles rund um das Abenteuer Schreiben, mit Autorin Beate Maxian.

Schulstufe: 6.-8. Schulstufe
Termin: 04.-05.01.2021
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - NEU Abenteuer Mathematik / Bildungsregion 4

Vierteiliger Workshop für Mathematikbegeisterte

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 06.02.2021 / 12.02.2021 / 27.02.2021 / 06.03.2021
Ort: MS St. Martin im Innkreis

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Von der Tierbeobachtung zur Verhaltensforschung

Rabe, Graugans und Co., erforsche das faszinierende Leben der Vögel! 
Dieser Kurstag ist Voraussetzung für den Forschertag am Donnerstag, 11.02.2021.

Schulstufe: 5.-6 Schulstufe
Termin: 06.02.2021
Ort: Altmünster, Grünau

Infos & E-Anmeldung

PROJEKTWOCHE ANGEWANDTE MATHEMATIK

Mathematik ganz neu entdecken!

Schulstufe: 9.-13. Schulstufe
Termin: 07.-11.02.2021
Ort: Kefermarkt

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - NEU Abenteuer Mathematik / Bildungsregion 1

GRUPPE 2 - Vierteiliger Workshop für Mathematikbegeisterte

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 08.02.2021 / 22.02.2021 / 08.03.2021 / 22.03.2021
Ort: Linz/Urfahr, VS 26 Harbachschule

Schloss Traunsee Akademie - Forschertag

An der Konrad Lorenz Forschungsstelle!

Schulstufe: 5.-6. Schulstufe
Termin: 11.02.2021
Ort: Grünau, KLF

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Salam! Arabisch für Neugierige

Für Sprach- & Kulturinteressierte!

Schulstufe: 6.-7. Schulstufe
Termin: 25.-26.02.2021
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - Planeten, Mond und Sterne – Entdeckungsreise durch unser Sonnensystem / Bildungsregion 6

Entdecke unser Sonnensystem - beobachten, forschen & fotografieren!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 26.02.2021 / 27.02.2021 / 05.03.2021
Ort: Gramastetten, VS Gramastetten

 

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - NEU Abenteuer Mathematik / Bildungsregion 1

GRUPPE 1 - Vierteiliger Workshop für Mathematikbegeisterte

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 26.02.2021 / 05.03.2021 / 12.03.2021 / 19.03.2021
Ort: Linz, Wifi Linz 

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - Asterix, Schlümpfe & Co. – Sprachenexpress durch Europa / Bildungsregion 2

Lerne, mit Hilfe von Comics, verschiedene europäische Sprachen kennen! 

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 26.02.2021 / 05.03.2021 / 12.03.2021 / 19.03.2021
Ort: Kirchdorf, BRG/BORG Kirchdorf

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Zauberei

Die Kunst zu verblüffen!

Schulstufe: 5.-6. Schulstufe
Termin: 04.-05.03.2021
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Physik ist überall

Denk- & Forschungslabor

Schulstufe: 5.-6. Schulstufe
Termin: 08.-10.03.2021
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - Planeten, Mond und Sterne – Entdeckungsreise durch unser Sonnensystem / Bildungsregion 6

Entdecke unser Sonnensystem - beobachten, forschen & fotografieren!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 12.03.2021 / 13.03.2021 / 19.03.2021
Ort: Schwertberg, MS Schwertberg

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Gamedesign-2

Planung Spielverläufe & Charaktererstellung!

Schulstufe: 7.-11. Schulstufe
Termin: 18.-19.03.2021
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - Planeten, Mond und Sterne – Entdeckungsreise durch unser Sonnensystem / Bildungsregion 3

Entdecke unser Sonnensystem - beobachten, forschen & fotografieren!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 19.03.2021 / 20.03.2021/ 26.03.2021 
Ort: Altmünster, BRG/BORG Schloss Traunsee

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - IT-Kids: Arbeiten mit micro:bit / Bildungsregion 1

Entdecke die Welt der Micro:bits und lerne diese zu programmieren!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 06.04.2021 / 20.04.2021 / 27.04.2021 / 18.05.2021
Ort: Linz, MS 11 Diesterwegschule

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Mathematische Zugänge zur modernen Physik

Themen der Mathematik aus Sichtweise der Physik erkunden!

Schulstufe: 9.-13. Schulstufe
Termin: 08.-09.04.2021
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - Planeten, Mond und Sterne – Entdeckungsreise durch unser Sonnensystem / Bildungsregion 5

Entdecke unser Sonnensystem - beobachten, forschen & fotografieren!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 09.04.2021 / 16.04.2021 / 23.04.2021
Ort: Wels, Wifi Wels

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - NEU Abenteuer Mathematik / Bildungsregion 3

Vierteiliger Workshop für Mathematikbegeisterte

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 09.04.2021 / 10.04.2021 / 23.04.2021 / 24.04.2021
Ort: Vöcklabruck, Wifi Vöcklabruck

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - Asterix, Schlümpfe & Co. – Sprachenexpress durch Europa / Bildungsregion 4

Lerne, mit Hilfe von Comics, verschiedene europäische Sprachen kennen! 

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 09.04.2021 / 10.04.2021 / 23.04.2021 / 07.05.2021
Ort: MS St. Martin im Innkreis

Infos & E-Anmeldung

ArtClub - Landschaftsmalerei

Materialien – Ölfarben, unterschiedliche Grafikmaterialien, Stadt-Malerei, Landschaft-Malerei (Natur), Landschaftsmalerei in der Kunstgeschichte

Schulstufe: 7.-12. Schulstufe
Termin: 10.04.2021 / 17.04.202 / 24.04.202 / 08.05.2021
Ort: Linz

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - IT-Kids: Arbeiten mit micro:bit / Bildungsregion 2

Entdecke die Welt der Micro:bits und lerne diese zu programmieren!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 13.04.2021 / 20.04.2021 / 27.04.2021 / 11.05.2021
Ort: Steyr, Wifi Steyr

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - IT-Kids: Arbeiten mit micro:bit / Bildungsregion 5

Entdecke die Welt der Micro:bits und lerne diese zu programmieren!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 15.04.2021 / 22.04.2021 / 29.04.2021 / 06.05.2021
Ort: Grieskrichen, MS 1 Grieskirchen

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - Asterix, Schlümpfe & Co. – Sprachenexpress durch Europa / Bildungsregion 6 FR&PE

Lerne, mit Hilfe von Comics, verschiedene europäische Sprachen kennen! 

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 16.04.2021 / 23.04.2021 / 30.04.2021 / 07.05.2021
Ort: Tragwein, MS Tragwein

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Gemeinsam statt einsam!

Ausgrenzung & Mobbing, lerne kreative Bewältigungsmethoden!

Schulstufe: 5.-8. Schulstufe
Termin: 20.-21.04.2021
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - IT-Kids: Arbeiten mit micro:bit / Bildungsregion 6 RO&UU

Entdecke die Welt der Micro:bits und lerne diese zu programmieren!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 23.04.2021 / 24.04.2021 / 07.05.2021 / 08.05.2021
Ort: St. Peter am Wimberg, MS St. Peter am Wimberg

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Mathematik: Endlich unendlich!

Tauche ein in die unendliche Welt der Zahlen!

Schulstufe: 7. Schulstufe
Termin: 26.-27.04.2021
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Filmen mit dem Smartphone

Werde mit dem Smartphone zum Regisseur deines eigenen Filmes!

Schulstufe: 8.-9. Schulstufe
Termin: 05.-07.05.2021
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Geologie - ein In- und Outdoor-Abenteuer

Begib dich auf die Spuren von längst vergangen Zeiten und werde selbt zum Archäologen!

Schulstufe: 4.-5. Schulstufe
Termin: 11.-12.05.2020
Ort: Altmünster, Gmunden

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Einstieg ins Webdesign

Sprichst du HTML & CSS? Mithilfe dieser Programmiersprachen wirst du selbst zum Webdesigner!

Schulstufe: 8.-11. Schulstufe
Termin: 20.-21.05.2021
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Zaubern mit Licht

Photographie selbst entdecken!

Schulstufe: 6.-8. Schulstufe
Termin: 09.-11.06.2021
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Auf zu den Sternen

Begieb dich in die Weiten des Universums!

Schulstufe: 4.-5. Schulstufe
Termin: 14.-15.06.2021
Ort: Altmünster, Traunkirchen

Infos & E-Anmeldung