Gesamtes Kursprogramm 2020/21

 

Das aktulle Kursprogramm für das Schuljahr 2020/21, als PDF-Download:
 

 


 

KURSLISTE

 

IAT - Ein filmreifer Ausflug

Von der Idee zum Videoclip

Schulstufe: ab 6. Schulstufe
Termin: 25.-26.08.2020
Ort: IAT Traunkirchen

Infos & E-Anmeldung

Sommerakademie - Fabasoft Robotics Camp Advanced / ABGESAGT

Tauche so tiefer in die Welt des Coding und der Robotik ein!

Schulstufe: 5.-8. Schulstufe
Termin: 31.08.2020 - 02.09.2020
Ort: Firma Fabasoft
Kosten: € 140,-

Infos & E-Anmeldung

Sommerakademie - SEK 1 & SEK 2

für besonders begabte Schülerinnen und Schüler!

Schulstufe: 7.-12. Schulstufe
Termin: 04.09.2020 - 09.09.2020
Ort: St. Florian
Kosten: € 325,-

Infos & E-Anmeldung

Sommerakademie - Fabasoft Robotics Camp Rookie / ABGESAGT

Plane und baue deinen eigenen Roboter, für Anfänger!

Schulstufe: 4.-6. Schulstufe
Termin: 07.09.2020 - 11.09.2020
Ort: Firma Fabasoft
Kosten: € 250,-

Infos & E-Anmeldung

IAT - Hat das Klima nicht immer schon verrückt gespielt?

Am Dachstein genießen wir Einblicke in 5 Klimaphasen der Erde!

Schulstufe: ab 8. Schulstufe
Termin: 22.-23.09.2020
Ort: IAT Traunkirchen

ArtClub - Menschliche Figur 3D

Menschliche Figur in der Kunstgeschichte. Proportionen, Anatomie, stilistische Entwicklung

Schulstufe: 7.-12. Schulstufe
Termin: 26.09.2020 / 03.10.2020 / 10.10.2020 / 17.10.2020
Ort: Linz

Infos & E-Anmeldung

JKU COOL Mini Club

Sei den Naturwissenschaften auf der Spur und entdecke spannende Phänomene!

Schulstufe: 3.-5. Schulstufe
Termin: 8x / Start: 07.10.2020, genaue Termine folgen!
Ort: JKU Linz

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - Abenteuer Mathematik / Bildungsregion 5

Vierteiliger Workshop für Mathematikbegeisterte

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 08.10.2020 / 22.10.2020 / 05.11.2021 / 19.11.2021
Ort: Wels

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - Asterix, Schlümpfe & Co. – Sprachenexpress durch Europa / Bildungsregion 1

Lerne, mit Hilfe von Comics, verschiednen europäische Sprachen kennen!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 09.10.2020 / 23.10.2020 / 06.11.2020 / 20.11.2020
Ort: Linz

Infos & E-Anmeldung

KTM Co-op Kurs

Willkommen in der HIGHSPEED-WELT von KTM

Schulstufe: 8.-13. Schulstufe
Termin: 14.10.2020
Ort: Mattighofen

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - Planeten, Mond und Sterne – Entdeckungsreise durch unser Sonnensystem / Bildungsregion 4

Entdecke unser Sonnensystem - beobachten, forschen & fotografieren!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 16.10.2020 / 06.11.2020 / 13.11.2020
Ort: St. Martin im Innkreis

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Von der Tierbeobachtung zur Verhaltensforschung

Schulstufe: 5.-6 Schulstufe
Termin: 19.-21.10.2020
Ort: Altmünster, Grünau

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - IT-Kids: Arbeiten mit micro:bit / Bildungsregion 6

Entdecke die Welt der Micro:bits und lerne diese zu programmieren!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 20.10.2020 / 03.11.2020 / 10.11.2020 / 17.11.2020
Ort: Freistadt

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - Planeten, Mond und Sterne – Entdeckungsreise durch unser Sonnensystem / Bildungsregion 2

Entdecke unser Sonnensystem - beobachten, forschen & fotografieren!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 03.11.2020 / 06.11.2020 / 20.11.2020
Ort: Steyr

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Mathematik: Zahlengedichte - lass die Ziffern tanzen!

Schulstufe: 6. Schulstufe
Termin: 05.-06.11.2020
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - Asterix, Schlümpfe & Co. – Sprachenexpress durch Europa / Bildungsregion 3

Lerne, mit Hilfe von Comics, verschiednen europäische Sprachen kennen!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 06.11.2020 / 20.11.2020 / 27.11.2020 / 28.11.2020
Ort: Vöcklabruck

Infos & E-Anmeldung

ArtClub - Menschliche Figur (Zeichnen)

Menschliche Figur in der Kunstgeschichte. Proportionen, Anatomie, stilistische Entwicklung

Schulstufe: 7.-12. Schulstufe
Termin: 07.11.2020 / 14.11.2020 / 21.11.2020 / 28.11.2020
Ort: Linz

Infos & E-Anmeldung

cloud flight Co-op Kurs - Coden mit den Profis

Steige ein in die Coding-Welt!

Schulstufe: 8.-13. Schulstufe
Termin: 11.11.2020
Ort: Firma Cloudflight Linz

Schloss Traunsee Akademie - Entdecke das Weltall!

Himmelskörper gemeinsam beobachten und fotografieren!

Schulstufe: 8.-9. Schulstufe
Termin: 12.-13.11.2020
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - Asterix, Schlümpfe & Co. – Sprachenexpress durch Europa / Bildungsregion 6

Lerne, mit Hilfe von Comics, verschiednen europäische Sprachen kennen!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 13.11.2020 / 14.11.2020 / 27.11.2020 / 28.11.2020
Ort: Rohrbach

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Mathematik: Das Geheimnis der Graphen

Mathematische Geheimnisse: Navigationssysteme, Suchmaschinen und mehr!

Schulstufe: 5. Schulstufe
Termin: 17.-18.11.2020
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - Abenteuer Mathematik / Bildungsregion 2

Vierteiliger Workshop für Mathematikbegeisterte

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 01.12.2020 / 15.12.2020 / 12.01.2021 / 19.01.2021
Ort: Steyr

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Philosophieren

Die Gedanken sind frei.

Schulstufe: 5.-6. Schulstufe
Termin: 03.-04.12.2020
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - Planeten, Mond und Sterne – Entdeckungsreise durch unser Sonnensystem / Bildungsregion 1

GRUPPE 1 - Entdecke unser Sonnensystem - beobachten, forschen & fotografieren!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 04.12.2020 / 11.12.2020 / 18.12.2020
Ort: Linz/Urfahr

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Einstieg ins objektorientierte Programmieren

Selber Programme mit der Sprache Java schreiben!

Schulstufe: 7.-8. Schulstufe
Termin: 10.-11.12.2020
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - Asterix, Schlümpfe & Co. – Sprachenexpress durch Europa / Bildungsregion 5

Lerne, mit Hilfe von Comics, verschiednen europäische Sprachen kennen!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 11.12.2020 / 18.12.2020 / 08.01.2021 / 15.01.2021
Ort: Wels

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - IT-Kids: Arbeiten mit micro:bit / Bildungsregion 4

Entdecke die Welt der Micro:bits und lerne diese zu programmieren!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 11.12.2020 / 12.12.2020 / 08.01.2021 / 09.01.2021
Ort: St. Martin im Innkreis

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Gamedesign-1

Erste Schritte im Programmieren mit GameMaker!

Schulstufe: 5.-7. Schulstufe
Termin: 14.-15.12.2020
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - Abenteuer Mathematik / Bildungsregion 6 FR&PE

Vierteiliger Workshop für Mathematikbegeisterte

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 18.12.2020 / 19.12.2020 / 08.01.2021 / 09.01.2021
Ort: Pregarten

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Mathematik: Endlich unendlich!

Mathematik: Nie aufhörende Zahlen & mehr!

Schulstufe: 7. Schulstufe
Termin: TBA
Ort: Altmünster

Regionalakademie - Planeten, Mond und Sterne – Entdeckungsreise durch unser Sonnensystem / Bildungsregion 1

GRUPPE 2 - Entdecke unser Sonnensystem - beobachten, forschen & fotografieren!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 08.01.2021 / 15.01.2021 / 22.01.2021
Ort: Linz/Urfahr

Infos & E-Anmeldung

ArtClub - Design, Tiffany Lampe

Buntglasfenster in der Kunstgeschichte, Arbeit mit Buntglas, Buntglas-Löt-Technik (keine Löt-Vorkenntnisse notwendig), 3D Design

Schulstufe: 07.-12. Schulstufe
Termin: 09.01.2021 / 16.01.2021 / 23.01.2021 / 30.01.2021 
Ort: Linz

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Licht - Welle oder Teilchen?

Jedenfalls Moderne Quantentechnologie!

Schulstufe: 9.-12. Schulstufe
Termin: 13.-14.01.2021
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - Abenteuer Mathematik / Bildungsregion 6 RO & UU

Vierteiliger Workshop für Mathematikbegeisterte

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 15.01.2021 / 16.01.2021 / 22.01.2021 / 23.01.2021
Ort: Rohrbach

 

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - IT-Kids: Arbeiten mit micro:bit / Bildungsregion 3

Entdecke die Welt der Micro:bits und lerne diese zu programmieren!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termine: 15.01.2021 / 16.01.2021 / 29.01.2021 / 30.01.2021
Ort: Gmunden

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Ciao, come stai?

Italienisch für Sprachbegeisterte!

Schulstufe: 5.-6. Schulstufe
Termin: 18.-20.01.2021
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Zeichenstunde!

Zeichnen, Radieren, Erfinden!

Schulstufe: 7.-8. Schulstufe
Termin: 25.-27.01.2020
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

FH OÖ - Workshop 1 - Dem Computer Schlussfolgern beibringen

Schulstufe: 11.-13. Schulstufe
Termin: 02.02.2020 10:00-16:00
Ort: Hagenberg

Infos & E-Anmeldung

FH OÖ - Workshop 4 - CSI Hagenberg – DNA-Analyse

Schulstufe: 11.-13. Schulstufe
Termin: 03.02.2020 10:00-16:00
Ort: Hagenberg

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Roman-Workshop

Alles rund um das Abenteuer Schreiben, mit Autorin Beate Maxian.

Schulstufe: 6.-8. Schulstufe
Termin: 04.-05.01.2021
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - Abenteuer Mathematik / Bildungsregion 4

Vierteiliger Workshop für Mathematikbegeisterte

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 06.02.2021 / 12.02.2021 / 27.02.2021 / 06.03.2021
Ort: St. Martin im Innkreis

Infos & E-Anmeldung

PROJEKTWOCHE ANGEWANDTE MATHEMATIK

Mathematik ganz neu entdecken!

Schulstufe: 9.-13. Schulstufe
Termin: 07.-11.02.2021
Ort: Kefermarkt

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - Abenteuer Mathematik / Bildungsregion 1

GRUPPE 1 - Vierteiliger Workshop für Mathematikbegeisterte

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 08.02.2021 / 22.02.2021 / 08.03.2021 / 22.03.2021
Ort: Linz

Schloss Traunsee Akademie - Forschertag

An der Konrad Lorenz Forschungsstelle!

Schulstufe: 5.-6. Schulstufe
Termin: 11.02.2021
Ort: Grünau, KLF

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Salam! Arabisch für Neugierige

Für Sprach- & Kulturinteressierte!

Schulstufe: 6.-7. Schulstufe
Termin: 25.-26.02.2021
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - Planeten, Mond und Sterne – Entdeckungsreise durch unser Sonnensystem / Bildungsregion 6

Entdecke unser Sonnensystem - beobachten, forschen & fotografieren!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 26.02.2021 / 27.02.2021 / 05.03.2021
Ort: Gramastetten

 

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - Abenteuer Mathematik / Bildungsregion 1

GRUPPE 2 - Vierteiliger Workshop für Mathematikbegeisterte

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 26.02.2021 / 05.03.2021 / 12.03.2021 / 19.03.2021
Ort: Linz

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - Asterix, Schlümpfe & Co. – Sprachenexpress durch Europa / Bildungsregion 2

Lerne, mit Hilfe von Comics, verschiedene europäische Sprachen kennen!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 26.02.2021 / 05.03.2021 / 12.03.2021 / 19.03.2021
Ort: Kirchdorf

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Zauberei

Die Kunst zu verblüffen!

Schulstufe: 5.-6. Schulstufe
Termin: 04.-05.03.2021
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Physik ist überall

Denk- & Forschungslabor

Schulstufe: 5.-6. Schulstufe
Termin: 08.-10.03.2021
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - Planeten, Mond und Sterne – Entdeckungsreise durch unser Sonnensystem / Bildungsregion 6

Entdecke unser Sonnensystem - beobachten, forschen & fotografieren!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 12.03.2021 / 13.03.2021 / 19.03.2021
Ort: Schwertberg

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Gamedesign-2

Planung Spielverläufe & Charaktererstellung!

Schulstufe: 7.-11. Schulstufe
Termin: 18.-19.03.2021
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - IT-Kids: Arbeiten mit micro:bit / Bildungsregion 1

Entdecke die Welt der Micro:bits und lerne diese zu programmieren!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 06.04.2021 / 20.04.2021 / 27.04.2021 / 18.05.2021
Ort: Linz

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Mathematische Zugänge zur modernen Physik

Themen der Mathematik aus Sichtweise der Physik erkunden!

Schulstufe: 9.-13. Schulstufe
Termin: 08.-09.04.2021
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - Planeten, Mond und Sterne – Entdeckungsreise durch unser Sonnensystem / Bildungsregion 5

Entdecke unser Sonnensystem - beobachten, forschen & fotografieren!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 09.04.2021 / 16.04.2021 / 23.04.2021
Ort: Wels

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - Asterix, Schlümpfe & Co. – Sprachenexpress durch Europa / Bildungsregion 6 FR&PE

Lerne, mit Hilfe von Comics, verschiednen europäische Sprachen kennen!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 09.04.2021 / 16.04.2021 / 30.04.2021 / 07.05.2021
Ort: Tragwein

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - Abenteuer Mathematik / Bildungsregion 3

Vierteiliger Workshop für Mathematikbegeisterte

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 09.04.2021 / 10.04.2021 / 23.04.2021 / 24.04.2021
Ort: Vöcklabruck

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - Planeten, Mond und Sterne – Entdeckungsreise durch unser Sonnensystem / Bildungsregion 3

Entdecke unser Sonnensystem - beobachten, forschen & fotografieren!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 09.04.2021 / 16.04.2021/ 23.04.2021
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - Asterix, Schlümpfe & Co. – Sprachenexpress durch Europa / Bildungsregion 4

Lerne, mit Hilfe von Comics, verschiednen europäische Sprachen kennen!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 09.04.2021 / 10.04.2021 / 23.04.2021 / 07.05.2021
Ort: St. Martin im Innkreis

Infos & E-Anmeldung

ArtClub - Landschaftsmalerei

Materialien – Ölfarben, unterschiedliche Grafikmaterialien, Stadt-Malerei, Landschaft-Malerei (Natur), Landschaftsmalerei in der Kunstgeschichte

Schulstufe: 7.-12. Schulstufe
Termin: 10.04.2021 / 17.04.202 / 24.04.202 / 08.05.2021
Ort: Linz

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - IT-Kids: Arbeiten mit micro:bit / Bildungsregion 2

Entdecke die Welt der Micro:bits und lerne diese zu programmieren!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 13.04.2021 / 20.04.2021 / 27.04.2021 / 11.05.2021
Ort: Steyr

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - IT-Kids: Arbeiten mit micro:bit / Bildungsregion 5

Entdecke die Welt der Micro:bits und lerne diese zu programmieren!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 15.04.2021 / 22.04.2021 / 29.04.2021 / 06.05.2021
Ort: Grieskrichen

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Gemeinsam statt einsam!

Ausgrenzung & Mobbing, lerne kreative Bewältigungsmethoden!

Schulstufe: 5.-8. Schulstufe
Termin: 20.-21.04.2021
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - IT-Kids: Arbeiten mit micro:bit / Bildungsregion 6 RO&UU

Entdecke die Welt der Micro:bits und lerne diese zu programmieren!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 23.04.2021 / 24.04.2021 / 07.05.2021 / 08.05.2021
Ort: St. Peter am Wimberg

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Filmen mit dem Smartphone

Werde mit dem Smartphone zum Regisseur deines eigenen Filmes!

Schulstufe: 8.-9. Schulstufe
Termin: 05.-07.05.2021
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Geologie - ein In- und Outdoor-Abenteuer

Begib dich auf die Spuren von längst vergangen Zeiten und werde selbt zum Archäologen!

Schulstufe: 4.-5. Schulstufe
Termin: 11.-12.05.2020
Ort: Altmünster, Gmunden

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Einstieg ins Webdesign

Sprichst du HTML & CSS? Mithilfe dieser Programmiersprachen wirst du selbst zum Webdesigner!

Schulstufe: 8.-11. Schulstufe
Termin: 20.-21.05.2021
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Zaubern mit Licht

Photographie selbst entdecken!

Schulstufe: 6.-8. Schulstufe
Termin: 09.-11.06.2021
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Auf zu den Sternen

Begieb dich in die Weiten des Universums!

Schulstufe: 4.-5. Schulstufe
Termin: 14.-15.06.2021
Ort: Altmünster, Traunkirchen

Infos & E-Anmeldung