Co-op CERN - Den Teilchen auf der Spur / mit CERN Exkursion

Tauche ein in die Welt der Kern- & Teilchenphysik!

Schulstufe: 10.-12. Schulstufe / Mindestalter 16 Jahre
Termin: 14.10.2022 - März 2023
Ort: BG/BRG Ramsauerstraße & CERN Schweiz

Infos & E-Anmeldung

JKU COOL Mini Club

Fragen aus Naturwissenschaften und Technik werden nachgegangen!

Schulstufe: 3.-5. Schulstufe
Termin: 14tägig / 05.10.2022 - 08.02.2023 / 15:30-17:30
Ort: JKU Linz

Infos & E-Anmeldung

Girls Only: IT-Club

Tauche ein in die spannende Welt der Informatik!

Schulstufe: 3.-5. Schulstufe
Termin: 14tägig / 12.10.2022 - 15.02.2023 / 15:30-17:00 
Ort: JKU Linz

Infos & E-Anmeldung

JKU COOL Talente Club

IT-, Mathe- Naturwissenschaft, alles in einem Club vereint!

Schulstufe: 5.-9. Schulstufe
Termin: 14tägig / 12.10.2022 - 15.02.2023 / 15:30-17:00
Ort: JKU Linz

Infos & E-Anmeldung

Co-op - Cloudflight

Coden von den Profis lernen!

Schulstufe: 9.-13. Schulstufe
Termin: 06.03.2023
Ort: Linz

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - IT-Kids / BR 4

Arbeiten mit dem micro:bit!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 03.12.2022 - 21.01.2023
Ort: Musikmittelschule St. Martin im Innkreis

Infos & E-Anmeldung

ArtClub - Realität und Fantasie

Was Künstler*innen verwendet haben, um ihre Werke interessant zu gestalten.

Schulstufe: 7.-12. Schulstufe
Termin: 14.01.2023 / 21.01.2023 / 28.01.2023 / 04.02.2023
Ort: Linz

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - Abenteuer Mathematik / BR 1 / Kurs 2

Vierteiliger Workshop für Mathematikbegeisterte

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 01.02.2023 - 15.03.2023
Ort: Wifi Linz

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - Asterix, Schlümpfe & Co / BR 2

Sprachenexpress durch Europa!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 03.02.2023 - 10.03.2023
Ort: Mittelschule Kremsmünster

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - Das Weltall / BR 3

Die Botschaften ferner Welten und das Leben auf fremden Planeten!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 03.02.2023 - 03.03.2023
Ort: WIFI Vöcklabruck

FH OÖ Workshop - Going Viral

Simulation der Ausbreitung ansteckender Krankheiten 

Schulstufe: 11.-13. Schulstufe
Termin: 06.02.2023 / 09:30-13:00 Uhr
Ort: FH OÖ Campus Hagenberg, LBB1

Infos & E-Anmeldung

FH OÖ Workshop - CSI Hagenberg

DNA-Analyse

Schulstufe: 9.-13. Schulstufe
Termin: 08.02.2023 / 10:00-16:00 Uhr
Ort: FH OÖ Campus Hagenberg, Biolabor

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Die vielen Seiten von Python / Modul 2

Fortsetzung zum Modul 1

Schulstufe: 7.-9. Schulstufe
Termin: 09. - 10.02.2023
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - Das Weltall / BR 6 PE-FR

Die Botschaften ferner Welten und das Leben auf fremden Planeten!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 10.02.2023 - 10.03.2023
Ort: MS Schwertberg

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - Abenteuer Mathematik / BR 4

Vierteiliger Workshop für Mathematikbegeisterte

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 10.02.2023 - 04.03.2023
Ort: Musikmittelschule St. Martin im Innkreis

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - Abenteuer Mathematik / BR 1 / Kurs 1

Vierteiliger Workshop für Mathematikbegeisterte

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 10.02.2023 - 11.03.2023
Ort: Wifi Linz

Infos & E-Anmeldung

Projektwoche Angewandte Mathematik

Eine Woche Mathematik pur, sei dabei!

Schulstufe: 9.-13. Schulstufe
Termin: 12.02.2023 - 16.02.2023
Ort: Kefermarkt

Infos & E-Anmeldung

Gefühlen auf der Spur - Workshop für Kinder inkl. Elternabend

Zur Förderung der sozialen Kompetenz

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 07.03. - 23.05.2023 
Ort: Hausleitnerschule, 4030 Linz

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Mathematik: Geometrische Streifzüge / Abgesagt

Erkunde die Welt der Geometrie

Schulstufe: 8. Schulstufe
Termin: 16. - 17.02.2023
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie ONLINE - Asterix, Schlümpfe & Co

Sprachenexpress durch Europa!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 16.02.2023 - 23.03.2023
Ort: Online

Infos & E-Anmeldung

JKU COOL Mini Club

Fragen aus Naturwissenschaften und Technik werden nachgegangen!

Schulstufe: 3.-5. Schulstufe
Termin: 14tägig / 01.03.2023 - 26.06.2023 / 15:30-17:30
Ort: JKU Linz

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Einstieg ins Webdesign / Abgesagt

Erlerne die wichtigesten Grundlagen in HTML & CSS

Schulstufe: 8.-13. Schulstufe
Termin: 01. - 02.03.2023
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - Asterix, Schlümpfe & Co / BR 6 RO-UU

Sprachenexpress durch Europa!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 03.03.2023 - 17.03.2023
Ort: BRG Rohrbach

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - IT-Kids / BR 5

Arbeiten mit dem micro:bit!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 03.03.2023 - 24.03.2023
Ort: MS Buchkirchen

Infos & E-Anmeldung

ArtClub - Batik

Die Kunst der Stoffmalerei

Schulstufe: 7.-12. Schulstufe
Termin: 04.03.2023 / 11.03.2023 / 18.03.2023 / 25.03.2023
Ort: Linz

Infos & E-Anmeldung

JKU COOL Talente Club

IT-, Mathe- Naturwissenschaft, alles in einem Club vereint!

Schulstufe: 5.-9. Schulstufe
Termin: 14tägig / 08.03.2023 - 26.06.2023 / 15:30-17:00
Ort: JKU Linz

Infos & E-Anmeldung

Girls Only: IT-Club

Tauche ein in die spannende Welt der Informatik!

Schulstufe: 3.-5. Schulstufe
Termin: 14tägig / 08.03.2023 - 26.06.2023 / 15:30-17:00 
Ort: JKU Linz

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Zauberei

Die Kunst zu verblüffen!

Schulstufe: 5.-6. Schulstufe
Termin: 09. - 10.03.2023
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Lass doch die Maschine lernen!

Die faszinierende Welt der intelligenten Maschinen!

Schulstufe: 7.-9. Schulstufe
Termin: 16. - 17.03.2023
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Gemeinsam statt einsam!

Was können wir gegen Respektlosigkeit, Ausgrenzung und Mobbing tun?

Schulstufe: 5.-8. Schulstufe
Termin: 23. - 24.03.2023
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - So ein Theater! (Impro-Theater)

Du spielst gern Theater, dann versuch dich in der Spieltechnik "Improvisation"!

Schulstufe: 5.-7. Schulstufe
Termin: 30. - 31.03.2023
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - Drawing with passion / BR 5

Kunstwerke wie ein berühmter Künstler anfertigen

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 13.04.2023 - 25.05.2023
Ort: MS Buchkirchen

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Gamedesign

Erfinde dein eigenes Spiel!

Schulstufe: 7.-11. Schulstufe
Termin: 13. - 14.04.2023
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - Asterix, Schlümpfe & Co / BR 5

Sprachenexpress durch Europa!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 14.04.2023 - 12.05.2023
Ort: BRG Wallererstraße

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - Das Weltall / BR 4

Die Botschaften ferner Welten und das Leben auf fremden Planeten!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 14.04.2023 - 26.04.2023
Ort: Musikmittelschule St. Martin im Innkreis

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - Abenteuer Mathematik / BR 3

Vierteiliger Workshop für Mathematikbegeisterte

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 14.04.2023-29.04.2023
Ort: Wifi Vöcklabruck

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - IT-Kids / BR 2

Arbeiten mit dem micro:bit!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 14.04.2023 - 12.05.2023
Ort: Steyr, MS/Musik-Mittelschule Promenade

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - IT-Kids / BR 1

Arbeiten mit dem micro:bit!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 14.04.2023 - 12.05.2023
Ort: Linz, BRG Landwiedstraße

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - Asterix, Schlümpfe & Co / BR 6 PE-FR

Sprachenexpress durch Europa!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 14.04.2023 - 22.04.2023
Ort: Mittelschule Schwertberg

Infos & E-Anmeldung

ArtClub - Architektur

Wie man die Architektur „lesen“ kann!

Schulstufe: 7.-12. Schulstufe
Termin: 15.04.2023 / 22.04.2023 / 06.05.2023 / 13.05.2023
Ort: Linz

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Kleines Leben ganz groß

Forschen und experimentieren!

Schulstufe: 5.-6. Schulstufe
Termin: 20. - 21.04.2023
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie ONLINE - Das Weltall

Die Botschaften ferner Welten und das Leben auf fremden Planeten!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 21.04.2023 - 12.05.2023
Ort: Online

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Wie erforscht man das Verhalten der Tiere?

Wie erforscht man das Tierverhalten?

Schulstufe: 5.-6. Schulstufe
Termin: 27. - 28.04.2023
Ort: Altmünster, Grünau

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Geologie

Ein In- und Outdoor-Abenteuer!

Schulstufe: 5.-6. Schulstufe
Termin: 10.05.2023
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - IT-Kids / BR 6 RO-UU

Arbeiten mit dem micro:bit!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 12.05.2023 - 03.06.2023
Ort: MS St. Peter am Wimberg

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Mathematik: Endlich unendlich!

Wie unendlich ist unendlich? Finde es heraus!

Schulstufe: 7. Schulstufe
Termin: 15. - 16.05.2023
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Eyecatcher

Wodurch fängt ein Foto den Blick des Betrachters?

Schulstufe: 6.-8. Schulstufe
Termin: 14.06.2023 - 16.06.2023
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

Sommerakademie - KTM Physical Computing Camp BEGINNERS

Steige in die Welt des physical computings ein!

Schulstufe: 6.-8. Schulstufe
Termin: 10.07.2023 - 14.07.2023
Ort: Pierer Innovation, Wels
Kosten: € 200,-

Infos & E-Anmeldung

Sommerakademie - KTM Physical Computing Camp ADVANCED

Vertiefender Workshop in Physical Computing!

Schulstufe: 6.-8. Schulstufe
Termin: 10.07.2023 - 14.07.2023
Ort: Pierer Innovation, Wels
Kosten: € 200,-

Infos & E-Anmeldung

Sommerakademie - SEK 1

für besonders begabte Schülerinnen und Schüler!

Schulstufe: 5.-7. Schulstufe
Termin: 10.07.2023 - 14.07.2023
Ort: St. Florian
Kosten: € 298,-

Infos & E-Anmeldung

Sommerakademie - VS

für besonders begabte Schülerinnen und Schüler!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 17.07.2023 - 21.07.2023
Ort: St. Florian
Kosten: € 298,-

Infos & E-Anmeldung

Sommerakademie - Fabasoft Robotics Camp Rookie

Plane und baue deinen eigenen Roboter, für Anfänger!

Schulstufe: 4.-6. Schulstufe
Termin: 07.08.2023 - 10.08.2023
Ort: Fabasoft, Linz
Kosten: € 200,-

Infos & E-Anmeldung

Sommerakademie - Fabasoft Robotics Camp Advanced & Advanced Plus

Tauche so tiefer in die Welt des Coding und der Robotik ein!

Schulstufe: 5.-8. Schulstufe
Termin: 28.08.2023 - 30.08.2023
Ort: Fabasoft, Linz
Kosten: € 140,-

Infos & E-Anmeldung

Sommerakademie - SEK 1 & SEK 2

für besonders begabte Schülerinnen und Schüler!

Schulstufe: 7.-12. Schulstufe
Termin: 01.09.2023 - 06.09.2023
Ort: St. Florian
Kosten: € 335,-

Infos & E-Anmeldung

Sommerakademie - Fabasoft Robotics Camp Rookie

Plane und baue deinen eigenen Roboter, für Anfänger!

Schulstufe: 4.-6. Schulstufe
Termin: 04.09.2023 - 07.09.2023
Ort: Fabasoft, Linz
Kosten: € 200,-

Infos & E-Anmeldung