MATHEMATIK

 

Zahlen, Algorithmen und Logik findest du faszinierend, dann haben wir die passenden Kurse für dich:

 

Cyber Tutoring

für Mädchen in MINT-Fächern durch Führungskräfte aus Industrie und Technik

Schulstufe: 7.-9. Schulstufe
Termin: 08.09.2018-2020
Ort: Europagymnasium / LISA Linz

Infos & E-Anmeldung

JKU COOL Talente Club

Gamification!

Schulstufe: 5.-9. Schulstufe
Termin: 30.09.2019-04.02.2019-2020
Ort: Altenbergerstraße 50, Linz

Infos & E-Anmeldung

JKU COOL Mini Club

Fragen aus Naturwissenschaften und Technik werden nachgegangen!

Schulstufe: 3.-5. Schulstufe
Termin: 04.10.2019-04.02.2020
Ort: Altenbergerstraße 50, Linz

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - Wunderwelt der Mathematik / BR5

Vierteiliger Workshop für Mathematikbegeisterte!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 07.10.2019 / 21.10.2019 / 04.11.2019 / 18.11.2019
Ort: Welios Wels

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Poesie der Mathematik

Lass die Zahlen tanzen!

Schulstufe: 6. Schulstufe
Termin: 24. & 25.10.2019 / 09:00-15:00
Ort: Atlmünster

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Das Geheimnis des Graphen

Suchmaschine oder Navi, tauche ein in die Welt der Graphen!

Schulstufe: 5. Schulstufe
Termin: 20. & 21.11.2019 / 09:00-15:00
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - Wunderwelt der Mathematik / BR6

Vierteiliger Workshop für Mathematikbegeisterte

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 22.11.2019 / 23.11.2019 / 17.01.2020 / 18.01.2020
Ort: NMS Schwertberg

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - Wunderwelt der Mathematik / BR6

Vierteiliger Workshop für Mathematikbegeisterte

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 28.11.2019 / 30.11.2019 / 10.01.2020 / 11.01.2020
Ort: WIFI Rohrbach

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Geometrische Streifzüge

Entdecke die Welt der Geometrie!

Schulstufe: 8. Schulstufe
Termin: 05. & 06.12.2019
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - Wunderwelt der Mathematik / BR2

Vierteiliger Workshop für Mathematikbegeisterte

Schulstufe: 3.-5. Schulstufe
Termin: 10.12.2019 / 17.12.2019 / 07.01.2020 / 14.01.2020
Ort: WIFI Steyr, Raum ST112

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Unendlichkeit

Auf zu unendlichen Weiten der Mathematik!

Schulstufe: 7. Schulstufe
Termin: 12. & 13.12.2019
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - 3D Programmierung in Physik / Modul 1

Alles rund um Physik!

Schulstufe: 7. & 8. Schulstufe
Termin: 17.-19.12.2019 / 09:00-15:00
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - IT-Safari / BR3

Mach den Schritt vom User zum Producer und erstelle selber eigene Programme!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 10.01.2020 / 11.01.2020 / 24.01.2020 / 25.01.2020
Ort: WIFI Vöcklabruck

Infos & E-Anmeldung

FH OÖ Hagenberg Workshop 2

Quantum Computing: Quantenrechner programmieren

Schulstufe: 11.-13. Schulstufe
Termin: 03.02.2020 10:00-16:00
Ort: FH OÖ Hagenberg

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - Wunderwelt der Mathematik / BR1

Vierteiliger Workshop für Mathematikbegeisterte!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 03.02.2020 / 10.02.2020 / 24.02.2020 / 02.03.2020
Ort: WIFI Linz, Raum D107

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Licht - Welle oder Teilchen?

Moderne Quantentechnologie

Schulstufe: 9.-12. Schulstufe
Termin: 03.-04.02.2020 / 09:00-15:00
Ort: IAT Traunkirchen

Infos & E-Anmeldung

FH OÖ HAGENBERG WORKSHOP 1

Dem Computer Schlussfolgern beibringen

Schulstufe: 11.-13. Schulstufe
Termin: 04.02.2020 10:00-16:00
Ort: FH OÖ Hagenberg

Infos & E-Anmeldung

FH OÖ Hagenberg Workshop 4

CSI Hagenberg – DNA-Analyse

Schulstufe: 11.-13. Schulstufe
Termin: 05.02.2020 10:00-16:00
Ort: FH OÖ Hagenberg

Infos & E-Anmeldung

FH OÖ Hagenberg Workshop 3

Simulation der Ausbreitung ansteckender Krankheiten

Schulstufe: 11.-13. Schulstufe
Termin: 06.02.2020 10:00-16:00
Ort: FH OÖ Hagenberg

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - Wunderwelt der Mathematik / BR4

Vierteiliger Workshop für Mathematikbegeisterte!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 07.02.2020 / 08.02.2020 / 06.03.2020 / 07.03.2020
Ort: NMS Raab

Infos & E-Anmeldung

PROJEKTWOCHE ANGEWANDTE MATHEMATIK

Mathematik ganz neu entdecken!

Schulstufe: 9.-13. Schulstufe
Termin: folgt im November
Ort: Kefermarkt

Infos & E-Anmeldung

FH OÖ Hagenberg Workshop 4

CSI Hagenberg – DNA-Analyse

Schulstufe: 11.-13. Schulstufe
Termin: 17.02.2020 10:00-16:00
Ort: FH OÖ Hagenberg

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Quantenkids: Licht

Licht – Welle oder Teilchen, das ist die Frage!

Schulstufe: 7.-8. Schulstufe
Termin: 09.-10.03.2020 / 09:00-15:00
Ort: IAT Traunkirchen

Infos & E-Anmeldung

FH OÖ Hagenberg Workshop 2

Quantum Computing: Quantenrechner programmieren

Schulstufe: 11.-13. Schulstufe
Termin: 15.04.2020 10:00-16:00
Ort: FH OÖ Hagenberg

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - Wunderwelt der Mathematik / BR3

Vierteiliger Workshop für Mathematikbegeisterte!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termine: 17.04.2020 / 18.04.2020 / 24.04.2020 / 25.04.2020
Ort: WIFI Gmunden

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - 3D Programmierung in Physik / Modul 2

Lerne physikalische Modelle in VPython zu programmieren!

Schulstufe: 7.-9. Schulstufe
Termin: 27.-28.05.2020 / 09:00-15:00
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung