LEITUNG

 

Dipl.-Ing. Helmut Fallmann

Präsident Talente OÖ

Dipl.Päd. Erika Racher

Generalsekretärin

Leitung Schloss Traunsee Akademie
Beratung & Coaching NMS

Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: +43 664 1170164

E-Mail Adresse: e.racher@talente-ooe.at

Mag. Karin Steppan

Geschäftsführerin

Schulqualitätsmanagerin im Pädagogischen Dienst der Bildungsdirektion Oberösterreich

Specialist in Gifted Education

E-Mail Adresse: karin.steppan@lsr-ooe.gv.at

TEAM


Das Team von Talente OÖ ist gerne für Sie erreichbar und steht Ihnen bei allen Fragen mit Rat und Tat zur Seite.

Judith Arnezeder-Weigl, MA

Beratung & Coaching Elementarpädagogik

Specialist in Gifted Education
Zertifizierte Praxisexpertin

Telefonnummer: +43 732 264 46

E-Mail Adresse: j.arnezeder@talente-ooe.at

Dominik Baumann

AbsolventenClub

Peer-Organisationsgruppe

E-Mail Adresse: d.baumann@talente-ooe.at

HD Bernhard Bögl

Talentecoach Bezirk Linz Land

Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: +43 722 47 01 80

E-Mail Adresse: b.boegl@talente-ooe.at

Helena Brunnenbauer

AbsolventenClub

Peer-Organisationsgruppe

E-Mail Adresse: h.brunnbauer@talente-ooe.at

Mag. Sigrid Edlmair

Klinische & Gesundheitspsychologin

Telefonnummer: +43 732 264 46-13

E-Mail Adresse: s.edlmair@talente-ooe.at

Dipl.Päd. Sonja Endt

Talentecoach Bezirk Vöcklabruck

Telefonnummer: +43 664 8407678

E-Mail Adresse: s.endt@talente-ooe.at

Dipl.-Ing. Helmut Fallmann

Präsident Talente OÖ

Eva Maria Gattringer

Beratung & Coaching Elementarpädagogik

Hochsensibilitätstrainerin
Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: +43 732 264 46

E-Mail Adresse: e.gattringer@talente-ooe.at

Univ.-Prof. Mag. Dr. Roland Grabner

Wissenschaftlicher Beirat

Begabungsforschung / Universität Graz, Insitut für Psychologie

VD Mag. Regina Gruber

TalenteExpertin

Bildungsregion 2 - Kirchdorf, Steyr, Steyr-Land
Konzepterstellung VS

Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: +43 732 264 46

E-Mail Adresse: r.gruber@talente-ooe.at

VD Rudolf Grünseis

Talentecoach Bezirk Grieskirchen

Telefonnummer: +43 664 73935765

E-Mail Adresse: r.gruenseis@talente-ooe.at

Dipl.-Ing. David Hauger

AbsolventenClub

Peer-Organisationsgruppe

E-Mail Adresse: d.hauger@talente-ooe.at

SOL Gabriele Holzinger

Talentecoach Bezirk Eferding

Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: +43 699 11522309

E-Mail Adresse: g.holzinger@talente-ooe.at

Dipl.Päd. Andrea Hüthmayr, B.Ed.

Stellv. Leitung Schloss Traunsee Akademie

TalenteExpertin
Bildungsregion 3 - Vöcklabruck, Gmunden
Beratung & Coaching NMS

Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: +43 664 8557739

E-Mail Adresse: a.huethmayr@talente-ooe.at

Dipl.Päd. Martina Just

Leitung Regionalakademie

TalenteExpertin 
Bildungsregion 1 - Linz, Linz-Land
Beratung & Coaching VS
Fachkoordinatorin Naturwissenschaft

Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: +43 732 264 46-17

E-Mail Adresse: m.just@talente-ooe.at

Valerie Kecht, B.Ed. (neu: Schönleitner)

Talentecoach Bezirk Vöcklabruck

Telefonnummer: +43 676 4501022

E-Mail Adresse: v.kecht@talente-ooe.at

Dipl.Päd. Jakob Klein, B.Ed.

TalenteExperte

Bildungsregion 6 - Freistadt, Perg, Urfahr-Umgebung

Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: +43 664 4553514

E-Mail Adresse: j.klein@talente-ooe.at

Mag. DI. Dr. Christian Kloimböck

Fachkoordinator IT

Telefonnummer: +43 732 264 46

E-Mail Adresse: c.kloimboeck@talente-ooe.at

Mag. Astrid Kölbl

Klinische & Gesundheitspsychologin

Telefonnummer: +43 732 264 46-11

E-Mail Adresse: a.koelbl@talente-ooe.at

Dipl.Päd. Isabel Kreuzhuber

Talentecoach Bezirk Ried

Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: +43 680 33 17 045

E-Mail Adresse: i.kreuzhuber@talente-ooe.at

Mag. Elisabeth Lang (In Karenz)

Klinische & Gesundheitspsychologin

Specialist in Gifted Education

VD Silke Lanz, B.Ed.

Talentecoach Bezirk Braunau

Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: +43 7727 2557

E-Mail Adresse: s.lanz@talente-ooe.at

MMag. Christina Lanzinger

PR & Kommunikationsdesign

Telefonnummer: +43 732 264 46

E-Mail Adresse: c.lanzinger@talente-ooe.at

Helga Macho, B.Ed.

Talentecoach Bezirk Wels Stadt + Land

Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: +43 7242 4742820

E-Mail Adresse: h.macho@talente-ooe.at

OStR Mag. Dr. Ulrike Moser

Leitung Sommerakademie
Beratung & Coaching AHS

Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: +43 732 264 46

E-Mail Adresse: u.moser@talente-ooe.at

Prof. Victor Müller-Oppliger

Wissenschaftlicher Beirat

Dozent für Pädagogische Psychologie und Didaktik
Professur für Selbstgesteuertes Lernen / FH Nordwestschweiz

Univ.-Prof. Dr. Aljoscha Neubauer

Wissenschaftlicher Beirat

Professur für Differentielle Psychologie / Universität Graz

Doris Neubauer

Fachkoordinatorin Sprache

E-Mail Adresse: d.neubauer@talente-ooe.at

Univ.-Prof. Dr. Christoph Perleth

Wissenschaftlicher Beirat

Pädagogische und heilpädagogische Psychologie mit dem Schwerpunkt Differentielle Psychologie und psychologische Diagnostik / Universität Rostock

Mag. Paul Pimann

Leitung Woche der Angewandten Mathematik

Fachkoordinator Mathematik, Logik

 

Telefonnummer: +43 732 264 46

E-Mail Adresse: p.pimann@talente-ooe.at

NMS DIR Elisabeth Postlmayr, B.Ed.

Talentecoach Bezirk Steyr Stadt

Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: +43 7252 72093-15

E-Mail Adresse: e.postlmayr@talente-ooe.at

Dipl.Päd. Erika Racher

Generalsekretärin

Leitung Schloss Traunsee Akademie
Beratung & Coaching NMS

Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: +43 664 1170164

E-Mail Adresse: e.racher@talente-ooe.at

Mag. DI. Wolfang Rößler

Projektentwicklung Naturwissenschaft

Telefonnummer: +43 732 264 46

E-Mail Adresse: talente-ooe@eduhi.at

Mag. Petra Rotkopf

Beratung & Coaching AHS

Telefonnummer: +43 732 264 46

E-Mail Adresse: p.rotkopf@talente-ooe.at

Mag. Denys Savchenko

Leitung ArtClub

Fachkoordinator Kunst

Telefonnummer: +43 732 264 46

E-Mail Adresse: d.savchenko@talente-ooe.at

Nicole Schiffler

Talentecoach Urfahr-Umgebung

Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: +43 677 62572631

E-Mail Adresse: n.schiffler@talente-ooe.at

Klaus Stadlbauer

Datenschutz & IT

Telefonnummer: +43 732 264 46-14

E-Mail Adresse: k.stadlbauer@talente-ooe.at

Mag. Karin Steppan

Geschäftsführerin

Schulqualitätsmanagerin im Pädagogischen Dienst der Bildungsdirektion Oberösterreich

Specialist in Gifted Education

E-Mail Adresse: karin.steppan@lsr-ooe.gv.at

VOL Waltraud Stoiber

Talentecoach Bezirk Eferding

Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: +43 7274 6326

E-Mail Adresse: w.stoiber@talente-ooe.at

Daniela Thomiczny

Office Management

Telefonnummer: +43 732 264 46

E-Mail Adresse: talente-ooe@eduhi.at

Ass.-Prof. Mag. Dr. Kornelia Tischler

Wissenschaftlicher Beirat

Abteilung für Schulpädagogik / Universität Klagenfurt

Dipl.Päd. Angelika Wagner

TalenteExpertin

Bildungsregion 6 - Freistadt, Perg, Urfahr-Umgebung

Specialist in Gifted Education

telefonische Erreichbarkeit:
07:20-07:40 Uhr
09:30-09:45 Uhr
11:30-11:40 Uhr

Telefonnummer: +43 7284 7007

E-Mail Adresse: a.wagner@talente-ooe.at

Mag. Dr. Astrid Wansch

Leitung Cyber Tutoring

Fachkoordinatorin Naturwissenschaft

Telefonnummer: +43 732 264 46

E-Mail Adresse: a.wansch@talente-ooe.at

Mag. Elisabeth Winkler

Klinische & Gesundheitspsychologin

Telefonnummer: +43 732 264 46-12

E-Mail Adresse: e.winkler@talente-ooe.at

Mag. Silvia Wurzinger (in Karenz)

Klinische & Gesundheitspsychologin

Ingrid Zittmayr, B.Ed.

Talentecoach Bezirk Steyr Stadt

Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: +43 7252 72093-15

E-Mail Adresse: i.zittmayr@talente-ooe.at