LEITUNG

 

LH-STV. MAG. Christine Haberlander

Präsidentin Talente OÖ

Referentin für Bildung, Frauen und Gesundheit in OÖ

Dipl.-Päd. Erika Racher

Generalsekretärin

Leitung Schloss Traunsee Akademie
Beratung & Coaching MS

Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: +43 664 11 70 164

E-Mail Adresse: e.racher@talente-ooe.at

Mag. Karin Steppan

Geschäftsführerin

Schulqualitätsmanagerin im Pädagogischen Dienst der Bildungsdirektion Oberösterreich

Specialist in Gifted Education

E-Mail Adresse: karin.steppan@bildung-ooe.gv.at



TEAM


Das Team von Talente OÖ ist gerne für Sie erreichbar und steht Ihnen bei allen Fragen mit Rat und Tat zur Seite.

 

Office Team

Daniela Pixner

Office-Verwaltung

Mobilnummer: +43 677 64 71 71 51

Telefonnummer: +43 732 264 46

E-Mail Adresse: office@talente-ooe.at

MMag. Christina Lanzinger

PR & Kommunikationsdesign

Telefonnummer: +43 677 639 630 63

E-Mail Adresse: c.lanzinger@talente-ooe.at

Klaus Stadlbauer

Datenschutz & IT

Telefonnummer: +43 732 264 46

E-Mail Adresse: k.stadlbauer@talente-ooe.at

Psychologinnen

Mag. Dr. Silvana Brunner, Bakk.phil.

Klinische & Gesundheitspsychologin

Telefonnummer: +43 732 264 46

E-Mail Adresse: s.brunner@talente-ooe.at

Mag. Elisabeth Lang

Klinische & Gesundheitspsychologin

Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: +43 732 264 46

E-Mail Adresse: e.lang@talente-ooe.at

Mag. Elisabeth Stadlbauer

Klinische Psychologin (Kinder-, Jugend- und Familienpsychologie)

Gesundheitspsychologin

Telefonnummer: +43 732 264 46

E-Mail Adresse: e.stadlbauer@talente-ooe.at

Mag. Silvia Wurzinger

Klinische & Gesundheitspsychologin

Telefonnummer: +43 732 264 46

E-Mail Adresse: s.wurzinger@talente-ooe.at

Beratung Elementarpädagogik

Judith Arnezeder-Weigl, MA

Beratung & Coaching Elementarpädagogik

Specialist in Gifted Education
Zertifizierte Praxisexpertin

Telefonnummer: +43 680 44 11 360

E-Mail Adresse: j.arnezeder@talente-ooe.at

Eva Maria Gattringer

Beratung & Coaching Elementarpädagogik

Hochsensibilitätstrainerin
Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: +43 732 264 46

E-Mail Adresse: e.gattringer@talente-ooe.at

Beratung Volksschule

Elisabeth Hanner, B.Ed.

TalenteExpertin

Bildungsregion 1 - Linz, Linz-Land
Beratung & Coaching VS

Specialist in Gifted Education

Bearbeitungszeiten:
Montag - Freitag von 13:00 – 17:00

Telefonnummer: +43 664 45 52 502

E-Mail Adresse: e.hanner@talente-ooe.at

Dipl.-Päd. Andrea Hüthmayr, B.Ed.

Stellv. Leitung Schloss Traunsee Akademie

TalenteExpertin
Bildungsregion 3 - Vöcklabruck, Gmunden
Beratung & Coaching VS/MS

Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: +43 664 85 57 739

E-Mail Adresse: a.huethmayr@talente-ooe.at

Dipl.-Päd. Martina Just, B.Ed.

Leitung Regionalakademie

TalenteExpertin 
Bildungsregion 1 - Linz, Linz-Land
Beratung & Coaching VS

Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: +43 681 202 316 34

E-Mail Adresse: m.just@talente-ooe.at

Dipl.-Päd. Gabriele Kojan, B.Ed.

TalenteExpertin

Bildungsregion 5 - Eferding, Grieskirchen, Wels, Wels-Land
Beratung & Coaching VS/MS

Telefonnummer: +43 677 631 632 55

E-Mail Adresse: g.kojan@talente-ooe.at

Dipl.-Päd. Isabel Kreuzhuber, B.Ed.

TalenteExpertin

Bildungsregion 4 - Braunau, Ried, Schärding
Beratung & Coaching VS/MS

Specialist in Gifted Education

Beratungszeiten:
Montag von 14.00 – 16.00
Mittwoch von 08.00 – 12.00

Telefonnummer: +43 677 631 632 52

E-Mail Adresse: i.kreuzhuber@talente-ooe.at

Dipl.-Päd. Angelika Wagner, B.Ed.

TalenteExpertin

Bildungsregion 6 - Freistadt, Perg, Rohrbach, Urfahr-Umgebung
Beratung & Coaching VS

Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: +43 677 631 632 53

E-Mail Adresse: a.wagner@talente-ooe.at

Beratung Mittelschule

Dir. Irene Daichendt, B.Ed.

TalenteExpertin

Bildungsregion 2 - Kirchdorf, Steyr, Steyr-Land
Beratung & Coaching VS/MS

Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: +43 664 734 922 54

E-Mail Adresse: i.daichendt@talente-ooe.at

Dipl.-Päd. Andrea Hüthmayr, B.Ed.

Stellv. Leitung Schloss Traunsee Akademie

TalenteExpertin
Bildungsregion 3 - Vöcklabruck, Gmunden
Beratung & Coaching VS/MS

Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: +43 664 85 57 739

E-Mail Adresse: a.huethmayr@talente-ooe.at

Dir. Dipl.-Päd. Jakob Klein, B.Ed.

TalenteExperte

Bildungsregion 6 - Freistadt, Perg
Beratung & Coaching MS

Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: +43 664 45 53 514

E-Mail Adresse: j.klein@talente-ooe.at

Dipl.-Päd. Gabriele Kojan, B.Ed.

TalenteExpertin

Bildungsregion 5 - Eferding, Grieskirchen, Wels, Wels-Land
Beratung & Coaching VS/MS

Telefonnummer: +43 677 631 632 55

E-Mail Adresse: g.kojan@talente-ooe.at

Dipl.-Päd. Isabel Kreuzhuber, B.Ed.

TalenteExpertin

Bildungsregion 4 - Braunau, Ried, Schärding
Beratung & Coaching VS/MS

Specialist in Gifted Education

Beratungszeiten:
Montag von 14.00 – 16.00
Mittwoch von 08.00 – 12.00

Telefonnummer: +43 677 631 632 52

E-Mail Adresse: i.kreuzhuber@talente-ooe.at

Dipl.-Päd. Erika Racher

Generalsekretärin

Leitung Schloss Traunsee Akademie
Beratung & Coaching MS

Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: +43 664 11 70 164

E-Mail Adresse: e.racher@talente-ooe.at

Beratung AHS/BHS

OStR Mag. Dr. Ulrike Moser

Leitung Sommerakademie

Beratung & Coaching AHS

Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: +43 732 264 46

E-Mail Adresse: u.moser@talente-ooe.at

Mag. Petra Rotkopf

Beratung & Coaching AHS

Specialist in Gifted Education 

Telefonnummer: +43 732 264 46

E-Mail Adresse: p.rotkopf@talente-ooe.at

Mag. Dr. Gregor Schrettle

Ansprechpartner BHS

Mentoring-Koordinator

 

Telefonnummer: +43 677 63 16 32 57

E-Mail Adresse: g.schrettle@talente-ooe.at

Bildungsregionen - TalenteExpertInnen

BILDUNGSREGION 1 - Linz, Linz-Land

Elisabeth Hanner, B.Ed.

TalenteExpertin

Bildungsregion 1 - Linz, Linz-Land
Beratung & Coaching VS

Specialist in Gifted Education

Bearbeitungszeiten:
Montag - Freitag von 13:00 – 17:00

Telefonnummer: +43 664 45 52 502

E-Mail Adresse: e.hanner@talente-ooe.at

Dipl.-Päd. Martina Just, B.Ed.

Leitung Regionalakademie

TalenteExpertin 
Bildungsregion 1 - Linz, Linz-Land
Beratung & Coaching VS

Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: +43 681 202 316 34

E-Mail Adresse: m.just@talente-ooe.at

BILDUNGSREGION 2 - Kirchdorf, Steyr, Steyr-Land

Dir. Irene Daichendt, B.Ed.

TalenteExpertin

Bildungsregion 2 - Kirchdorf, Steyr, Steyr-Land
Beratung & Coaching VS/MS

Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: +43 664 734 922 54

E-Mail Adresse: i.daichendt@talente-ooe.at

BILDUNGSREGION 3 - Gmunden, Vöcklabruck

Dipl.-Päd. Waltraud Dandler

TalenteExpertin

Bildungsregion 3 - Gmunden, Vöcklabruck

E-Mail Adresse: w.dandler@talente-ooe.at

Dipl.-Päd. Andrea Hüthmayr, B.Ed.

Stellv. Leitung Schloss Traunsee Akademie

TalenteExpertin
Bildungsregion 3 - Vöcklabruck, Gmunden
Beratung & Coaching VS/MS

Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: +43 664 85 57 739

E-Mail Adresse: a.huethmayr@talente-ooe.at

BILDUNGSREGION 4 - Braunau, Ried, Schärding

Dipl.-Päd. Isabel Kreuzhuber, B.Ed.

TalenteExpertin

Bildungsregion 4 - Braunau, Ried, Schärding
Beratung & Coaching VS/MS

Specialist in Gifted Education

Beratungszeiten:
Montag von 14.00 – 16.00
Mittwoch von 08.00 – 12.00

Telefonnummer: +43 677 631 632 52

E-Mail Adresse: i.kreuzhuber@talente-ooe.at

BILDUNGSREGION 5 - Eferding, Grieskirchen, Wels, Wels-Land

Dipl.-Päd. Gabriele Kojan, B.Ed.

TalenteExpertin

Bildungsregion 5 - Eferding, Grieskirchen, Wels, Wels-Land
Beratung & Coaching VS/MS

Telefonnummer: +43 677 631 632 55

E-Mail Adresse: g.kojan@talente-ooe.at

BILDUNGSREGION 6 - Freistadt, Perg, Rohrbach, Urfahr-Umgebung

Dir. Dipl.-Päd. Jakob Klein, B.Ed.

TalenteExperte

Bildungsregion 6 - Freistadt, Perg
Beratung & Coaching MS

Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: +43 664 45 53 514

E-Mail Adresse: j.klein@talente-ooe.at

Dipl.-Päd. Angelika Wagner, B.Ed.

TalenteExpertin

Bildungsregion 6 - Freistadt, Perg, Rohrbach, Urfahr-Umgebung
Beratung & Coaching VS

Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: +43 677 631 632 53

E-Mail Adresse: a.wagner@talente-ooe.at

FachkoordinatorInnen

Dipl.-Päd. Gabriele Brandl

Leitung Co-op Kurse

Telefonnummer: +43 677 634 429 60

E-Mail Adresse: g.brandl@talente-ooe.at

DI Mag. Dr. Christian Kloimböck

Fachkoordinator IT

Telefonnummer: +43 732 264 46

E-Mail Adresse: c.kloimboeck@talente-ooe.at

Mag. Paul Pimann

Leitung Woche der Angewandten Mathematik

Fachkoordinator Mathematik, Logik

 

Telefonnummer: +43 732 264 46

E-Mail Adresse: p.pimann@talente-ooe.at

MMag. Dr. Daniel Rötzer-Matz

Koordination Sprachen

Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: 0732 264 46

E-Mail Adresse: d.roetzer@talente-ooe.at

Mag. Denys Savchenko

Leitung ArtClub

Fachkoordinator Kunst

Telefonnummer: +43 732 264 46

E-Mail Adresse: d.savchenko@talente-ooe.at

 

WISSENSCHAFTLICHER BEIRAT

Dr. Tanja Gabriele Baudson

Wissenschaftlicher Beirat

Psychologin und Begabungsforscherin

Institute for Globally Distributed Open Research and Education (IGDORE)

Univ.-Prof. Mag. Dr. Roland Grabner

Wissenschaftlicher Beirat

Professor für Begabungsforschung und Leiter des Arbeitsbereichs „Educational Neuroscience“

Universität Graz, Institut für Psychologie

Univ.-Prof. Dr. Aljoscha Neubauer

Wissenschaftlicher Beirat

Professur für Differentielle Psychologie / Universität Graz

Univ.-Prof. Dr. Christoph Perleth

Wissenschaftlicher Beirat

Pädagogische und heilpädagogische Psychologie mit dem Schwerpunkt Differentielle Psychologie und psychologische Diagnostik / Universität Rostock

Ass.-Prof. Mag. Dr. Kornelia Tischler

Wissenschaftlicher Beirat

Abteilung für Schulpädagogik / Universität Klagenfurt