LEITUNG

 

Dipl.-Ing. Helmut Fallmann

Präsident Talente OÖ

Dipl.Päd. Erika Racher

Generalsekretärin

Leitung Schloss Traunsee Akademie
Beratung & Coaching NMS

Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: +43 664 1170164

E-Mail Adresse: e.racher@talente-ooe.at

Mag. Karin Steppan

Geschäftsführerin

Schulqualitätsmanagerin im Pädagogischen Dienst der Bildungsdirektion Oberösterreich

Specialist in Gifted Education

E-Mail Adresse: karin.steppan@bildung-ooe.gv.at

Bundeslandkoordinatorin

OStR Mag. Dr. Ulrike Moser

Bundeslandkoordinatorin

Leitung Sommerakademie
Beratung & Coaching AHS

Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: +43 732 264 46

E-Mail Adresse: u.moser@talente-ooe.at

TEAM


Das Team von Talente OÖ ist gerne für Sie erreichbar und steht Ihnen bei allen Fragen mit Rat und Tat zur Seite.

Office Team

Daniela Pixner

Office-Verwaltung

Telefonnummer: +43 732 264 46

E-Mail Adresse: d.pixner@talente-ooe.at

MMag. Christina Lanzinger

PR & Kommunikationsdesign

Telefonnummer: +43 732 264 46

E-Mail Adresse: c.lanzinger@talente-ooe.at

Klaus Stadlbauer

Datenschutz & IT

Telefonnummer: +43 732 264 46-14

E-Mail Adresse: k.stadlbauer@talente-ooe.at

Psychologinnen

Mag. Sigrid Edlmair

Klinische & Gesundheitspsychologin

Telefonnummer: +43 732 264 46-13

E-Mail Adresse: s.edlmair@talente-ooe.at

Mag. Elisabeth Lang

Psychologin

Telefonnummer: +43 732 264 46 – 11

E-Mail Adresse: e.lang@talente-ooe.at

Mag. Elisabeth Winkler

Klinische & Gesundheitspsychologin

Telefonnummer: +43 732 264 46-12

E-Mail Adresse: e.winkler@talente-ooe.at

Mag. Silvia Wurzinger (in Karenz)

Klinische & Gesundheitspsychologin

Bildungsregionen - TalenteExpertInnen

OStR Mag. Dr. Ulrike Moser

Bundeslandkoordinatorin

Leitung Sommerakademie
Beratung & Coaching AHS

Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: +43 732 264 46

E-Mail Adresse: u.moser@talente-ooe.at

Beratung Elementarpädagogik

Judith Arnezeder-Weigl, MA

Beratung & Coaching Elementarpädagogik

Specialist in Gifted Education
Zertifizierte Praxisexpertin

Telefonnummer: +43 732 264 46

E-Mail Adresse: j.arnezeder@talente-ooe.at

Eva Maria Gattringer

Beratung & Coaching Elementarpädagogik

Hochsensibilitätstrainerin
Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: +43 732 264 46

E-Mail Adresse: e.gattringer@talente-ooe.at

Beratung Volksschule

Dipl.Päd. Susanne Bergmair-Russmann

TalenteExpertin

Bildungsregion 2 - Kirchdorf, Steyr, Steyr-Land

Telefonnummer: +43 699 11 36 40 47

E-Mail Adresse: s.bergmair-russmann@talente-ooe.at

VD Mag. Regina Gruber

TalenteExpertin

Bildungsregion 2 - Kirchdorf, Steyr, Steyr-Land
Konzepterstellung VS

Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: +43 732 264 46

E-Mail Adresse: r.gruber@talente-ooe.at

Dipl.Päd. Andrea Hüthmayr, B.Ed.

Stellv. Leitung Schloss Traunsee Akademie

TalenteExpertin
Bildungsregion 3 - Vöcklabruck, Gmunden
Beratung & Coaching NMS

Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: +43 664 85 57 739

E-Mail Adresse: a.huethmayr@talente-ooe.at

Dipl.Päd. Martina Just

Leitung Regionalakademie

TalenteExpertin 
Bildungsregion 1 - Linz, Linz-Land
Bildungsregion 4 (vorübergehend)
Beratung & Coaching VS

Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: +43 732 264 46-17

E-Mail Adresse: m.just@talente-ooe.at

Dipl.Päd. Jakob Klein, B.Ed.

TalenteExperte

Bildungsregion 6 - Freistadt, Perg, Urfahr-Umgebung

Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: +43 664 45 53 514

E-Mail Adresse: j.klein@talente-ooe.at

Dipl.Päd. Gabriele Kojan, B.Ed.

TalenteExpertin

Bildungsregion 5 - Eferding, Grieskirchen, Wels, Wels-Land

Telefonnummer: +43 676 56 90 491

E-Mail Adresse: g.kojan@talente-ooe.at

Dipl.Päd. Doris Mann, B.Ed.

TalenteExpertin

Bildungsregion 1 - Linz, Linz-Land
Kursbetreuung

Telefonnummer: +43 699 13 06 33 96

E-Mail Adresse: d.mann@talente-ooe.at

Elisabeth Strassmair

TalenteExpertin

Bildungsregion 3 - Gmunden, Vöcklabruck

Telefonnummer: +43 732 264 46

E-Mail Adresse: e.strassmair@talente-ooe.at

Dipl.Päd. Angelika Wagner

TalenteExpertin

Bildungsregion 6 - Freistadt, Perg, Rohrbach, Urfahr-Umgebung

Specialist in Gifted Education

telefonische Erreichbarkeit:
07:20-07:40 Uhr
09:30-09:45 Uhr
11:30-11:40 Uhr

Telefonnummer: +43 7284 7007

E-Mail Adresse: a.wagner@talente-ooe.at

Beratung Mittelschule

Dipl.Päd. Andrea Hüthmayr, B.Ed.

Stellv. Leitung Schloss Traunsee Akademie

TalenteExpertin
Bildungsregion 3 - Vöcklabruck, Gmunden
Beratung & Coaching NMS

Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: +43 664 85 57 739

E-Mail Adresse: a.huethmayr@talente-ooe.at

Dipl.Päd. Erika Racher

Generalsekretärin

Leitung Schloss Traunsee Akademie
Beratung & Coaching NMS

Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: +43 664 1170164

E-Mail Adresse: e.racher@talente-ooe.at

Beratung AHS/BHS

Klaus Fröhlich

Ansprechpartner BHS

Specialist in Gifted Education

E-Mail Adresse: k.fröhlich@talente-ooe.at

OStR Mag. Dr. Ulrike Moser

Bundeslandkoordinatorin

Leitung Sommerakademie
Beratung & Coaching AHS

Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: +43 732 264 46

E-Mail Adresse: u.moser@talente-ooe.at

Mag. Petra Rotkopf

Beratung & Coaching AHS

Telefonnummer: +43 732 264 46

E-Mail Adresse: p.rotkopf@talente-ooe.at

FachkoordinatorInnen

Mag. Christoph Froschauer

Konzeptentwicklung

E-Mail Adresse: c.froschauer@talente-ooe.at

Mag. DI. Dr. Christian Kloimböck

Fachkoordinator IT

Telefonnummer: +43 732 264 46

E-Mail Adresse: c.kloimboeck@talente-ooe.at

Doris Neubauer

Fachkoordination Schreibwerkstatt REAK

E-Mail Adresse: d.neubauer@talente-ooe.at

Mag. Paul Pimann

Leitung Woche der Angewandten Mathematik

Fachkoordinator Mathematik, Logik

 

Telefonnummer: +43 732 264 46

E-Mail Adresse: p.pimann@talente-ooe.at

MMag. Dr. Daniel Rötzer-Matz

Koordination Sprachen

Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: 0732 264 46

E-Mail Adresse: d.roetzer@talente-ooe.at

Mag. Denys Savchenko

Leitung ArtClub

Fachkoordinator Kunst

Telefonnummer: +43 732 264 46

E-Mail Adresse: d.savchenko@talente-ooe.at

Mag. Dr. Astrid Wansch

Leitung Cyber Tutoring

Fachkoordinatorin Naturwissenschaft

Telefonnummer: +43 732 264 46

E-Mail Adresse: a.wansch@talente-ooe.at

AbsolventenClub Team

Dominik Baumann

AbsolventenClub

Peer-Organisationsgruppe

E-Mail Adresse: d.baumann@talente-ooe.at

Helena Brunnbauer

AbsolventenClub

Peer-Organisationsgruppe

E-Mail Adresse: h.brunnbauer@talente-ooe.at

Eva Maria Gattringer

Beratung & Coaching Elementarpädagogik

Hochsensibilitätstrainerin
Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: +43 732 264 46

E-Mail Adresse: e.gattringer@talente-ooe.at

Dipl.-Ing. David Hauger

AbsolventenClub

Peer-Organisationsgruppe

E-Mail Adresse: d.hauger@talente-ooe.at

Wissenschaftlicher Beirat

Dr. Tanja Gabriele Baudson

Wissenschaftlicher Beirat

Psychologin und Begabungsforscherin
INSTITUTE FOR GLOBALLY DISTRIBUTED OPEN RESEARCH AND EDUCATION (IGDORE)

Univ.-Prof. Mag. Dr. Roland Grabner

Wissenschaftlicher Beirat

Begabungsforschung / Universität Graz, Insitut für Psychologie

Prof. Victor Müller-Oppliger

Wissenschaftlicher Beirat

Dozent für Pädagogische Psychologie und Didaktik
Professur für Selbstgesteuertes Lernen / FH Nordwestschweiz

Univ.-Prof. Dr. Aljoscha Neubauer

Wissenschaftlicher Beirat

Professur für Differentielle Psychologie / Universität Graz

Univ.-Prof. Dr. Christoph Perleth

Wissenschaftlicher Beirat

Pädagogische und heilpädagogische Psychologie mit dem Schwerpunkt Differentielle Psychologie und psychologische Diagnostik / Universität Rostock

Ass.-Prof. Mag. Dr. Kornelia Tischler

Wissenschaftlicher Beirat

Abteilung für Schulpädagogik / Universität Klagenfurt