LEITUNG

 

Prof. DI Helmut Fallmann

Präsident Talente OÖ

Dipl.Päd. Erika Racher

Generalsekretärin

Leitung Schloss Traunsee Akademie
Beratung & Coaching NMS

Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: +43 664 1170164

E-Mail Adresse: e.racher@talente-ooe.at

Mag. Karin Steppan

Geschäftsführerin

Schulqualitätsmanagerin im Pädagogischen Dienst der Bildungsdirektion Oberösterreich

Specialist in Gifted Education

E-Mail Adresse: karin.steppan@bildung-ooe.gv.at

Bundeslandkoordinatorin

OStR Mag. Dr. Ulrike Moser

Bundeslandkoordinatorin

Leitung Sommerakademie
Beratung & Coaching AHS

Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: +43 732 264 46

E-Mail Adresse: u.moser@talente-ooe.at



TEAM


Das Team von Talente OÖ ist gerne für Sie erreichbar und steht Ihnen bei allen Fragen mit Rat und Tat zur Seite.

 

Office Team

Daniela Pixner

Office-Verwaltung

Telefonnummer: +43 732 264 46

E-Mail Adresse: office@talente-ooe.at

MMag. Christina Lanzinger

PR & Kommunikationsdesign

Telefonnummer: +43 732 264 46-18

E-Mail Adresse: c.lanzinger@talente-ooe.at

Klaus Stadlbauer

Datenschutz & IT

Telefonnummer: +43 732 264 46-14

E-Mail Adresse: k.stadlbauer@talente-ooe.at

Psychologinnen

Mag. Dr. Silvana Brunner, Bakk.phil.

Klinische & Gesundheitspsychologin

Telefonnummer: +43 732 264 46-12

E-Mail Adresse: s.brunner@talente-ooe.at

Mag. Sigrid Edlmair

Klinische & Gesundheitspsychologin

Telefonnummer: +43 732 264 46-13

E-Mail Adresse: s.edlmair@talente-ooe.at

Mag. Elisabeth Lang (in Karenz)

Psychologin

Mag. Elisabeth Stadlbauer (In Karenz)

Klinische & Gesundheitspsychologin

Mag. Silvia Wurzinger

Klinische & Gesundheitspsychologin

Telefonnummer: +43 732 264 46 – 11

E-Mail Adresse: s.wurzinger@talente-ooe.at

Beratung Elementarpädagogik

Judith Arnezeder-Weigl, MA

Beratung & Coaching Elementarpädagogik

Specialist in Gifted Education
Zertifizierte Praxisexpertin

Telefonnummer: +43 732 264 46

E-Mail Adresse: j.arnezeder@talente-ooe.at

Eva Maria Gattringer

Beratung & Coaching Elementarpädagogik

Hochsensibilitätstrainerin
Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: +43 732 264 46

E-Mail Adresse: e.gattringer@talente-ooe.at

Beratung Volksschule

VD Mag. Regina Gruber

TalenteExpertin

Bildungsregion 2 - Kirchdorf, Steyr, Steyr-Land
Konzepterstellung VS

Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: +43 732 264 46

E-Mail Adresse: r.gruber@talente-ooe.at

Dipl.Päd. Andrea Hüthmayr, B.Ed.

Stellv. Leitung Schloss Traunsee Akademie

TalenteExpertin
Bildungsregion 3 - Vöcklabruck, Gmunden
Beratung & Coaching NMS

Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: +43 664 85 57 739

E-Mail Adresse: a.huethmayr@talente-ooe.at

Dipl.Päd. Martina Just

Leitung Regionalakademie

TalenteExpertin 
Bildungsregion 1 - Linz, Linz-Land
Beratung & Coaching VS

Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: +43 732 264 46-17

E-Mail Adresse: m.just@talente-ooe.at

Dipl.Päd. Jakob Klein, B.Ed.

TalenteExperte

Bildungsregion 6 - Freistadt, Perg, Urfahr-Umgebung

Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: +43 664 45 53 514

E-Mail Adresse: j.klein@talente-ooe.at

Dipl.Päd. Gabriele Kojan, B.Ed.

TalenteExpertin

Bildungsregion 5 - Eferding, Grieskirchen, Wels, Wels-Land

Telefonnummer: +43 677 63 16 32 55

E-Mail Adresse: g.kojan@talente-ooe.at

Dipl.Päd. Doris Mann, B.Ed.

TalenteExpertin

Bildungsregion 1 - Linz, Linz-Land
Kursbetreuung

Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: + 43 699 13 06 33 96

E-Mail Adresse: d.mann@talente-ooe.at

VD OSR Dipl.Päd. Elisabeth Strassmair,

TalenteExpertin

Bildungsregion 3 - Gmunden, Vöcklabruck

Telefonnummer: +43 664 17 42 944

E-Mail Adresse: e.strassmair@talente-ooe.at

Dipl.Päd. Angelika Wagner, B.Ed.

TalenteExpertin

Bildungsregion 6 - Freistadt, Perg, Rohrbach, Urfahr-Umgebung

Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: +43 677 63 16 32 53

E-Mail Adresse: a.wagner@talente-ooe.at

Beratung Mittelschule

Dipl.Päd. Andrea Hüthmayr, B.Ed.

Stellv. Leitung Schloss Traunsee Akademie

TalenteExpertin
Bildungsregion 3 - Vöcklabruck, Gmunden
Beratung & Coaching NMS

Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: +43 664 85 57 739

E-Mail Adresse: a.huethmayr@talente-ooe.at

Dipl.Päd. Erika Racher

Generalsekretärin

Leitung Schloss Traunsee Akademie
Beratung & Coaching NMS

Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: +43 664 1170164

E-Mail Adresse: e.racher@talente-ooe.at

Beratung AHS/BHS

Mag. Klaus Fröhlich

Ansprechpartner BHS

Specialist in Gifted Education

Beratung & Coaching BHS

Telefonnummer: +43 650 21 56 733

E-Mail Adresse: k.fröhlich@talente-ooe.at

OStR Mag. Dr. Ulrike Moser

Bundeslandkoordinatorin

Leitung Sommerakademie
Beratung & Coaching AHS

Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: +43 732 264 46

E-Mail Adresse: u.moser@talente-ooe.at

Mag. Petra Rotkopf

Beratung & Coaching AHS

Telefonnummer: +43 732 264 46

E-Mail Adresse: p.rotkopf@talente-ooe.at

Bildungsregionen - TalenteExpertInnen

Dipl.Päd. Irene Daichendt

TalenteExpertin

Bildungsregion 2 - Kirchdorf, Steyr, Steyr-Land
Konzepterstellung VS

Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: +43 732 264 46

E-Mail Adresse: i.daichendt@talente-ooe.at

VD Mag. Regina Gruber

TalenteExpertin

Bildungsregion 2 - Kirchdorf, Steyr, Steyr-Land
Konzepterstellung VS

Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: +43 732 264 46

E-Mail Adresse: r.gruber@talente-ooe.at

Dipl.Päd. Andrea Hüthmayr, B.Ed.

Stellv. Leitung Schloss Traunsee Akademie

TalenteExpertin
Bildungsregion 3 - Vöcklabruck, Gmunden
Beratung & Coaching NMS

Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: +43 664 85 57 739

E-Mail Adresse: a.huethmayr@talente-ooe.at

Dipl.Päd. Martina Just

Leitung Regionalakademie

TalenteExpertin 
Bildungsregion 1 - Linz, Linz-Land
Beratung & Coaching VS

Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: +43 732 264 46-17

E-Mail Adresse: m.just@talente-ooe.at

Dipl.Päd. Jakob Klein, B.Ed.

TalenteExperte

Bildungsregion 6 - Freistadt, Perg, Urfahr-Umgebung

Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: +43 664 45 53 514

E-Mail Adresse: j.klein@talente-ooe.at

Dipl.Päd. Gabriele Kojan, B.Ed.

TalenteExpertin

Bildungsregion 5 - Eferding, Grieskirchen, Wels, Wels-Land

Telefonnummer: +43 677 63 16 32 55

E-Mail Adresse: g.kojan@talente-ooe.at

Dipl.Päd. Isabel Kreuzhuber, B.Ed.

TalenteExpertin

Bildungsregion 4 - Braunau, Ried, Schärding

Specialist in Gifted Education

Beratungszeiten:
Dienstag von 14.00 – 16.00
Mittwoch von 08.00 – 12.00

Telefonnummer: +43 677 63 16 32 52

E-Mail Adresse: i.kreuzhuber@talente-ooe.at

Dipl.Päd. Doris Mann, B.Ed.

TalenteExpertin

Bildungsregion 1 - Linz, Linz-Land
Kursbetreuung

Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: + 43 699 13 06 33 96

E-Mail Adresse: d.mann@talente-ooe.at

VD OSR Dipl.Päd. Elisabeth Strassmair,

TalenteExpertin

Bildungsregion 3 - Gmunden, Vöcklabruck

Telefonnummer: +43 664 17 42 944

E-Mail Adresse: e.strassmair@talente-ooe.at

Dipl.Päd. Angelika Wagner, B.Ed.

TalenteExpertin

Bildungsregion 6 - Freistadt, Perg, Rohrbach, Urfahr-Umgebung

Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: +43 677 63 16 32 53

E-Mail Adresse: a.wagner@talente-ooe.at

FachkoordinatorInnen

Dipl.Päd. Gabriele Brandl

Leitung Co-op Kurse

Telefonnummer: +43 732 264 46

E-Mail Adresse: g.brandl@talente-ooe.at

Mag. Stefan Hametner

Fachkoordinator Naturwissenschaft

Telefonnummer: +43 732 264 46

E-Mail Adresse: s.hametner@talente-ooe.at

DI Mag. Dr. Christian Kloimböck

Fachkoordinator IT

Telefonnummer: +43 732 264 46

E-Mail Adresse: c.kloimboeck@talente-ooe.at

Mag. Paul Pimann

Leitung Woche der Angewandten Mathematik

Fachkoordinator Mathematik, Logik

 

Telefonnummer: +43 732 264 46

E-Mail Adresse: p.pimann@talente-ooe.at

MMag. Dr. Daniel Rötzer-Matz

Koordination Sprachen

Specialist in Gifted Education

Telefonnummer: 0732 264 46

E-Mail Adresse: d.roetzer@talente-ooe.at

Mag. Denys Savchenko

Leitung ArtClub

Fachkoordinator Kunst

Telefonnummer: +43 732 264 46

E-Mail Adresse: d.savchenko@talente-ooe.at

Wissenschaftlicher Beirat

Dr. Tanja Gabriele Baudson

Wissenschaftlicher Beirat

Psychologin und Begabungsforscherin
INSTITUTE FOR GLOBALLY DISTRIBUTED OPEN RESEARCH AND EDUCATION (IGDORE)

Univ.-Prof. Mag. Dr. Roland Grabner

Wissenschaftlicher Beirat

Professor für Begabungsforschung und Leiter des Arbeitsbereichs „Educational Neuroscience“

Universität Graz, Institut für Psychologie

Univ.-Prof. Dr. Aljoscha Neubauer

Wissenschaftlicher Beirat

Professur für Differentielle Psychologie / Universität Graz

Univ.-Prof. Dr. Christoph Perleth

Wissenschaftlicher Beirat

Pädagogische und heilpädagogische Psychologie mit dem Schwerpunkt Differentielle Psychologie und psychologische Diagnostik / Universität Rostock

Ass.-Prof. Mag. Dr. Kornelia Tischler

Wissenschaftlicher Beirat

Abteilung für Schulpädagogik / Universität Klagenfurt