INFORMATIONSTECHNIK

 

Die Welt der Technik in all ihren Facetten, ob Robotics oder Programmierung, finde hier alle Kurse zum Thema IT:

 

JKU COOL Mini Club

Sei den Naturwissenschaften auf der Spur und entdecke spannende Phänomene!

Schulstufe: 3.-5. Schulstufe
Termin: 07.10.2020 / 21.10.2020 / 04.11.2020 / 18.11.2020 / 02.12.2020 / 16.12.2020 / 13.01.2021 / 27.01.2021
Ort: JKU Linz

Infos & E-Anmeldung

JKU COOL Talente Club

Tauche in die spannende Welt der Informatik!

Schulstufe: 5.-9. Schulstufe
Termin: 08.10.2020 / 22.10.2020 / 05.11.2020 / 19.11.2020 / 03.12.2020 / 17.12.2020 / 14.01.2021 / 28.01.2021
Ort: JKU Linz

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - IT-Kids: Arbeiten mit micro:bit / Bildungsregion 6

Entdecke die Welt der Micro:bits und lerne diese zu programmieren!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 21.10.2020 / 04.11.2020 / 11.11.2020 / 18.11.2020
Ort: Freistadt, MS Marianum Freistadt

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Entdecke das Weltall! / Abgesagt

Himmelskörper gemeinsam beobachten und fotografieren!

Schulstufe: 8.-9. Schulstufe
Termin: 12.-13.11.2020
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Mathematik: Das Geheimnis der Graphen

Mathematische Geheimnisse: Navigationssysteme, Suchmaschinen und mehr!

Schulstufe: 5.-6. Schulstufe
Termin: 17.-18.11.2020
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Einstieg ins objektorientierte Programmieren

Selber Programme mit der Sprache Java schreiben!

Schulstufe: 7.-8. Schulstufe
Termin: 10.-11.12.2020
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - IT-Kids: Arbeiten mit micro:bit / Bildungsregion 4

Entdecke die Welt der Micro:bits und lerne diese zu programmieren!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 04.12.2020 / 05.12.2020 / 08.01.2021 / 09.01.2021
Ort: MS St. Martin im Innkreis

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Gamedesign-1

Erste Schritte im Programmieren mit GameMaker!

Schulstufe: 5.-7. Schulstufe
Termin: 14.-15.12.2020
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Licht - Welle oder Teilchen?

Jedenfalls Moderne Quantentechnologie!

Schulstufe: 9.-12. Schulstufe
Termin: 13.-14.01.2021
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - IT-Kids: Arbeiten mit micro:bit / Bildungsregion 3

Entdecke die Welt der Micro:bits und lerne diese zu programmieren!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termine: 15.01.2021 / 16.01.2021 / 29.01.2021 / 30.01.2021
Ort: Gmunden, Wifi Gmunden

Infos & E-Anmeldung

FH OÖ Workshop 1 - Quantum Computing: Quantenrechner programmieren

Schulstufe: 11.-13. Schulstufe
Termin: 01.02.2021 10:00-16:00
Ort: Hagenberg

Infos & E-Anmeldung

FH OÖ - Workshop 2 - Dem Computer Schlussfolgern beibringen

Schulstufe: 11.-13. Schulstufe
Termin: 02.02.2021 10:00-16:00
Ort: Hagenberg

Infos & E-Anmeldung

FH OÖ - Workshop 3 - CSI Hagenberg – DNA-Analyse

Schulstufe: 11.-13. Schulstufe
Termin: 03.02.2021 10:00-16:00
Ort: Hagenberg

Infos & E-Anmeldung

FH OÖ - Workshop 4 - Simulation der Ausbreitung ansteckender Krankheiten

Schulstufe: 11.-13. Schulstufe
Termin: 04.02.2021 10:00-13:00
Ort: Hagenberg

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Gamedesign-2

Planung Spielverläufe & Charaktererstellung!

Schulstufe: 7.-11. Schulstufe
Termin: 18.-19.03.2021
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - IT-Kids: Arbeiten mit micro:bit / Bildungsregion 1

Entdecke die Welt der Micro:bits und lerne diese zu programmieren!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 06.04.2021 / 20.04.2021 / 27.04.2021 / 18.05.2021
Ort: Linz, MS 11 Diesterwegschule

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - IT-Kids: Arbeiten mit micro:bit / Bildungsregion 2

Entdecke die Welt der Micro:bits und lerne diese zu programmieren!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 13.04.2021 / 20.04.2021 / 27.04.2021 / 11.05.2021
Ort: Steyr, Wifi Steyr

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - IT-Kids: Arbeiten mit micro:bit / Bildungsregion 5

Entdecke die Welt der Micro:bits und lerne diese zu programmieren!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 15.04.2021 / 22.04.2021 / 29.04.2021 / 06.05.2021
Ort: Grieskrichen, MS 1 Grieskirchen

Infos & E-Anmeldung

Regionalakademie - IT-Kids: Arbeiten mit micro:bit / Bildungsregion 6 RO&UU

Entdecke die Welt der Micro:bits und lerne diese zu programmieren!

Schulstufe: 3.-4. Schulstufe
Termin: 23.04.2021 / 24.04.2021 / 07.05.2021 / 08.05.2021
Ort: St. Peter am Wimberg, MS St. Peter am Wimberg

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Filmen mit dem Smartphone

Werde mit dem Smartphone zum Regisseur deines eigenen Filmes!

Schulstufe: 8.-9. Schulstufe
Termin: 05.-07.05.2021
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung

Schloss Traunsee Akademie - Einstieg ins Webdesign

Sprichst du HTML & CSS? Mithilfe dieser Programmiersprachen wirst du selbst zum Webdesigner!

Schulstufe: 8.-11. Schulstufe
Termin: 20.-21.05.2021
Ort: Altmünster

Infos & E-Anmeldung